воскресенье, 18 августа 2013 г.

Чтиво

          Несмотря на классическое филологическое образование, я люблю побаловаться почитать не совсем классику, вернее совсем не классику. Вот только что перечитала "Мастера и Маргариту" (писала об этом тут), а теперь уже открываю для себя нового автора, в прошлом гинеколога, Татьяну Соломатину.
Прочла одну из ее книг - "Акушер-ха"

               Вот с такой аннотации начинается книга: "Эта яркая и неожиданная книга – не книга вовсе, а театральное представление. Трагикомедия. Действующие лица – врачи, акушерки, медсестры и… пациентки. Место действия – родильный дом и больница. В этих стенах реальность комфортно уживается с эксцентричным фарсом, а смешное зачастую вызывает слезы. Здесь двадцать первый век с его нанотехнологиями еще не гарантирует отсутствие булгаковской «тьмы египетской» и шофер «скорой» неожиданно может оказаться грамотнее анестезиолога…
         Что делать взрослому мужчине, если у него фимоз, и как это связано с живописью импрессионистов? Где мы бываем во время клинической смерти, и что такое ЭКО?
         О забавном и грустном. О врачах и пациентах. О мужчинах и женщинах. О полной безысходности и о вечности.
        Благодаря этой книге вы по-новому посмотрите на привычные вещи: врачей и пациентов, болезни и выздоровление, на проблему отцов и детей, на жизнь и смерть…" 
            Книга понравилась, т.к. пишет умная и ироничная женщина, с хорошим слогом, стилем.  пересказывать не буду, т.к. сама не люблю пересказанные книги и фильмы, мне кажется, что меня лишают своего видения, прочтения. Просто рекомендую - прочтите, думаю, весело проведете время.
         Раз уж я заговорила об этой книге, то заодно порекомендую еще парочку книг, на мой взгляд, не менее интересных и забавных. Они давно заняли свое место в моем книжном шкафу. Книгу М. Веллера "Легенды Невского проспекта" мне подарила мой научный руководитель со словами:"Другие его книги не читай". Она оказалась права, другие книги это писателя для меня не пошли, не смогла. А вот "Записки Невского проспекта" напомнили Рассказы М. Зощенко.
 И еще одна книга, которую я прочитала за ночь, запоем, давно такого не было, чтобы книга захватила и не отпускала. П. Санаев "Похороните меня за плинтусом". Книгу купила случайно: зашла в книжный магазин, чтобы посмотреть новинки, а кто-то из покупателей спрашивает о Санаеве, заинтересовалась, купила и ... не пожалела.
Фильм в сравнение с книгой не идет. Я вообще не люблю экранизацию художественных произведений, за исключением "Тихого Дона" и "Войны и мира", поэтому читаю и не смотрю, чтобы не испортить впечатление. Когда-то по школьной программе вместо книги "Овод" Войнович посмотрела фильм и книгу читать не стала, т.к. фильм не понравился. С таким же предубеждением взяла "Овода" будучи студенткой филфака и поняла, что книга гораздо больше и лучше, чем фильм. Это я к чему? Хотите поднять настроение, подумать о сложных отношениях - читайте, надеюсь, вам понравится.

11 комментариев:

  1. Похороните меня за плинтусом- читала года два назад. Очень-очень понравилось! Читала тоже запоем. А фильм не не понравился. Вот Овода я как раз читала в классе 10-ом. Плакала. До сих пор помню день, когда дочитала книгу. Это было воскресенье. Я дочитывала утром , лежа в постели и ... плакала. Отменила в тот все встречи и прогулки. Целый день сидела дома и пребывала под впечатлением. Мама думала, что я заболела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть книги, которые производят неизгладимое впечатление, но я считаю, что должно быть еще время и место, т.е. каждой книге свое время. В 9м классе прочитала "Консуэло" Жорж Санд, была в полном восторге от прочитанного, а на 3 курсе филфака никак не могла понять, что такого в этой книге, что так на меня подействовала. Оказывается, выросла девочка.

      Удалить
  2. Все хорошо в свое время... Соломатина у меня только эта книжка и пошла.. А следующие уже читать не смогла.. Санаева прочитала с великим удовольствием, фильм не видела и смотреть не хочется..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, ты права, все хорошо в свое время.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня почти все книги вызвали желание их почитать. Особенно первая. Спасибо за рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия, спасибо за приглашение!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, а я как раз вначале посмотрела фильм "Похороните меня за плинтусом", свою рецензию и дала в кино релизах, я была в шоке, с такими артистами фильм был просто отвратный! Я поэтому считаю также, надо читать литературу, там понимаешь умом и душой, а не оператором и режиссёром...
    На медицинскую тему из недавних, мне понравился Денис Цепов "Держите ножки крестиком..." Легко и смешно ) Советую!
    А по классике, перечитала "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд, а сейчас читаю "Сестра Керри" Теодора Драйзера, а из любимых остается Коэльо, Хайям и Бернар Вербер )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владлена, спасибо, что зашла в гости. Дениса Цеплова почитаю, а вот на зарубежку времени совсем не остается, по работе приходится много читать, но русской классики.

      Удалить